Bockstraße 11
99423 Weimar
Tel./Fax: 03643/50 27 20
Mobil: 0171/68 63 545
E-Mail: JohannesHildebrandt (at) web (dot) de
Homepage: http://www.johanneshildebrandt.de
* 21.11.1968 Quedlinburg
Johannes K. Hildebrandt wurde 1968 in Quedlinburg geboren, wuchs in Zeitz auf, wo er die Musikschule besuchte. Von 1989 bis 1998 studierte er Komposition/Tonsatz/Klavier an der Hochschule für Musik Franz Liszt in Weimar, wo er heute als freischaffender Komponist lebt.
Bisher liegen über 150 Kompositionen vor – Kammermusik, Konzerte, Orchesterwerke, Chorwerke, Filmmusik, die in aller Welt bei zahlreichen Festivals und Konzertreihen mit namhaften Ensembles zu Aufführungen kamen, Weiterhin gibt es verschiedene Rundfunkproduktionen und Veröffentlichungen auf CD.
1994 gründete er das ensembles via nova in Weimar und ist heute auch Mitglied im Ensemble MIET+. Im Jahr 2000 initiierte er das internationale Festival Weimarer Frühjahrstage, dessen Intendant er bis heute ist. Daneben wirkt er als Kurator für verschiedene Konzertreihen.
1998 gründete er den Landesverband Thüringen des Deutschen Komponistenverbandes (DKV). Heute ist er Vorstandsmitglied des DKV und Vorsitzender der Fachgruppe E-Musik (FEM) im DKV. Darüber hinaus ist der Mitglied in verschiedenen Ausschüssen der GEMA, Vizepräsident des Landesmusikrates Thüringen und Präsidiumsmitglied des DTKV Thüringen.
Zu seinen Interpreten gehören die Jenaer Philharmonie, Staatskapelle Weimar, Loh-Orchester Sondershausen, Orchester des Staatstheaters Brandenburg, Deutsches Filmorchester Babelsberg, Staatsphilharmonie Timisoara, Thüringer Symphoniker, Arditti Quartet, Ensemble FLAME, Ensemble Good Mori, Ensemble Suono Giallo, KNM-Berlin, Aeolian Trio, oh-ton-Ensemble, Maulwerker, ensemble via nova, Uroboros Ensemble, Ensemble Insomnio, Ensemble Black Pencil, Art Ensemble NRW, Ensemble Mosaik, Ensemble Quillo, Ensemble Profil, Ensemble Junge Musik Berlin, Lux:NM, Bärmann Trio, NEO-Quartett, Broken Frames Syndicate, modern art ensemble, AuditivVokal Dresden, Sonar Quartett, Partita radicale, Duo Mos, Carin Levine, Lydia Kavina, Maria Löschner, Magdalena Kaltcheva, Klemen Leben, Moritz Ernst, Landesjugendensemble für Neue Musik Thüringen, Ensemble der Länder, Susanne Kessel, Martin Tchiba u.a.
Werkverzeichnis/Auswahl
https://www.youtube.com/channel/UCHYOR4Cz6IwahCRhxedGNiw
Solo
Intermezzi (1986-1993)
für Klavier, UA Weimar/Zeitz
Vier Variationen über die Einleitung der Exposition der h-Moll Sonate von Franz Liszt
(1993) für Klavier UA Weimar 1993, (Auftragswerk der Liszt-Gesellschaft Weimar)
abtasten (2015)
für Klavier, UA Berlin 2015
tastentasten (2019)
für Klavier und Kontaktmikrophon, UA Düsseldorf 2019
con nomine (1994)
für Orgel, UA Zeitz 1994
4 Aphorismen (2002)
für Gitarre, UA Weimar 2002
Sol-fedch-o (2012)
für Flöte, UA Rheinsberg 2012
Variationen (2016)
für Akkordeon, UA Meiningen 2016
Stürmisch (2019)
für Klavier, 250 piano pieces for Beethoven, UA Bonn 2019
Stachel (2019)
für Violoncello, UA Weimar 2019
Feder (2022)
für Viola
Duo
Dialog (1992)
für Viola und Klavier, UA Darmstadt 1992
Harter Dialog (2017)
für Violine und Klavier, UA Hamburg 2017
Szene danach (1993)
für Oboe und Klavier, UA Weimar 1993
EMV 96078
Annäherung I (2001)
für Flöte und Klavier, UA Frankfurt/M 2001
Annäherung VII (2014)
für Flöte und Koto, UA Würzburg 2014
Tactus (2005)
für Akkordeon und Violoncello, UA Bad Königshofen 2005
Druck (2018)
für Viola und Akkordeon, UA Potsdam 2018
Pink (2018)
für Akkordeon und Gitarre
Gerte (2018)
für Klarinette und Violoncello
Posakk (2019)
für Posaune und Akkordeon, UA Cordoba 2020
Klack (2020)
für Viola und Altsaxophon, UA Berlin 2020
Trio / Quartett
Annäherung III (2002)
für Flöte, Violoncello und Klavier, UA Weimar 2002
Namenspiele (1994)
für Flöte, Oboe, Viola und Klavier, UA Leipzig 1994
Bruchstück II- Streichtrio (2004)
UA Frankfurt 2004
Bruchstück III (2005)
für Theremin, Violine, Violoncello, Klavier, UA Weimar 2005
Drei (2009)
für Cimbalom, Blockflöte und Akkordeon, UA Düsseldorf 2009
Trialog (2010)
für Flöte, Oboe und Fagott, UA Düsseldorf 2010
drei.drei (2012)
für Viola, Klarinette, Violoncello, UA Potsdam 2014
drei.vier (2015)
für Flöte, Akkordeon und Violoncello, UA Eberswalde 2015
in tre (2013)
für Blockflöte, Akkordeon, Viola, UA Düsseldorf 2013
in tre II (2015)
für Panflöte, Akkordeon und Viola, UA Kloster Gravenhorst 2015
in tre III (2016)
für Flöte, Saxophon und Klavier, UA Potsdam 2016
Dreieck (2013)
für Violine, Klavier, Violoncello, UA London 2013
Trealm (2018)
für Klarinette, Bassklarinette und Klavier, UA Sondershausen 2018
Triqueta (2018)
für Violine, Viola und Violoncello, UA Detmold 2018 (WDR-Produktion)
Trias (2019)
für Flöte, Akkordeon und Violoncello, UA Sondershausen 2019
Trinom (2021)
für Bassklarinette, Violine und Violoncello, UA Bad Köstritz 2021
Kabel (2013)
für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, UA Jena 2013
Amnesie (2014)
für Flöte, Violine und Klarinette, UA Basel 2014
Ferne Nähe (2014)
für Haegeum, Gayageum und Klavier, UA Zepernick 2014
Salz (2014)
für Sprecher, Bassflöte und Violoncello, UA Sondershausen 2014
Schläge (2015)
für Akkordeon, Viola und Orgel, UA Zepernick 2015
Stiche (2016)
für Altsaxophon, Violoncello, Akkordeon und Klavier, UA Potsdam 2016
VIER (2016)
für Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello, UA Berlin 2016
Viereck (2019)
für Streichquartett, UA Weimar 2019
Stille (2017)
für Akkordeon, Klarinette und Violoncello, UA Naumburg 2017
Donghwa (2017)
für Violine, Haegeum und Gayageum, UA Winterthur/Schweiz 2017
Kräusch (2018)
für 3 Akteure und Kontaktmikrofone, UA Potsdam 2018
M6 (2020)
für 3 Akteure und Knackfrösche, UA Berlin 2020
Holz (2021)
für 2 Gayageums und Haegeum
Punkte (2021)
für 2 Gayageums und Haegeum, UA Daegu/Korea 2022
Tanz (2021)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello
Delay (2021)
für Flöte, Gitarre, Celesta, Kontrabass, UA Potsdam 2021
Absenz (2021)
für Flöte, Klarinette, Violine und Schlagzeug, UA Berlin 2021
eigen (2022) 10’
für 4 Akteure mit 2 Flöten, Violine, Akkordeon und Steinen, UA Potsdam 2022
5 – 9 Instrumente
Be (2006)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Kontrabass, Percussion, Klavier, UA Zepernick 2006
Auftragskomposition des DLR
Klangbegegnungen (2004)
für 2 Violinen, Viola, Violoncello, Klavier, UA Zingst 2004
Linien V (2011)
für Flöte, Alt-Saxophon, Trompete, Posaune, 2 Violinen, Viola, Klavier, UA Wolfenbüttel 2011
Linien VI (2013)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Schlagzeug, Klavier, UA Rheinsberg 2013
FÜNF (2017)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Akkordeon, UA Potsdam 2017
LAUF (2019)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Akkordeon, UA Berlin 2019
FLUSS (2020)
für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier, UA Potsdam 2020
Distanzen (2020)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Akkordeon und Elektronik, UA Erfurt 2020
Durch (2021)
für Saxophon, Gitarre, E-Gitarre, Akkordeon, Kontrabass, Elektronik, UA München 2021
IREUM (2022)
für Pansori, Piri, Gayageum, Haegeum, Violine und Klavier, UA Weimar 2022
Echos (2023)
für Gitarre, Akkordeon, Saxophon, Kontrabass, E-Gitarre, Elektronik und Video, UA Weimar 2023
mehr als 9 Instrumente und Orchesterwerke
Klangschatten II (2004)
für Ensemble – Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Trompete, Horn, Posaune, Schlagwerk, Klavier, 2 Violinen, Viola, Violoncello, Kontrabass, UA Weimar 2004
wandeln (2019)
für Akkordeon und Ensemble, UA Düsseldorf 2019
Auf (2021)
für Flöte, Klarinette, Saxophon, 2Akkordeons, Gitarre, E-Gitarre, Violine, Violoncello, Kontrabass, Elektronik, UA Erfurt 2021
Satya-Graha (2012)
für Ensemble – Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Trompete, Horn, Posaune, Schlagwerk, Klavier, 2 Violinen, Viola, Violoncello, Kontrabass, UA Sondershausen 2012
Gras2018 (2018)
für Ensemble – 3 Flöten, 3 Klarinetten, Euphonium, Schlagwerk, Klavier, 3 Violinen, Viola, 2 Violoncelli, Kontrabass, UA Wolfenbüttel 2018
Output (2015)
für Ensemble – 2 Flöten, 2 Klarinetten, Trompete, Schlagwerk, Akkordeon, Klavier, Violine, 2 Violoncelli, UA Weimar 2015
Störung (2016)
für 2 gegeneinander spielende Ensembles, UA Weimar 2016
zwitschern (2017)
für Theremin, Turntables und Ensemble (2 Flöten, 2 Klarinetten, 2 Violinen, 2 Violoncelli, Akkordeon, Klavier, Schlagzeug), UA Sondershausen 2017
singen (2023)
für Vokalensemble und 5 Otamatone, UA Erfurt 2023
Szene für Oboe und Orchester (1991)
Konzert für Oboe und Orchester 2/2/2/2/-3/3/3/0, Schlagwerk, Streicher
UA Halberstadt 1991 (1. Preis bei der Bundesdeutschen Orchesterwerkstatt 1991 in Halberstadt)
Szene Nr. 2 (1993)
Konzert für Oboe und Kammerorchester
2/2/2/2/, Streicher, UA Leipzig MDR 1998
Klangzeichen (2003)
für großes Orchester
3/2/3/2-4/4/3/0- Schlgw(3)- Streicher (14/12/10/8/6), UA Weimar 2003
Happy New Ears (2013)
für großes Orchester - 2/2/2/2/-3/4/3/0-Schlg (2), Pk, Orgel, Streicher
UA Heiligenstadt 2013
Fanfare (2015)
für großes Orchester – 2/2/2/2-3/4/3/1-Schlg (2), Pk, Streicher
UA Potsdam 2015
Chorwerke
Ich wandte mich um und sah an alles Unrecht (1994)
Prediger Salomo 3 / 4
für 6-stimmigen Chor a cappella
UA Erfurt 1995
Ihr seid das Salz der Erde (1994)
Matthäus 5
für 12-stimmigen Chor a cappella
Psalm 91 (2012)
für 4-stimmigen gemischten Chor, UA 2012 Erfurt
Filmmusik
Zwischenzeit
Musik zum gleichnamigen Dokumentarfilm von Anja Christin Remmert
UA Leipzig 1997
(38. Internationales Dokumentarfilmfestival)
öffentlicher Raum / Performance
Soundtour / Weimar / 2011
diverse Musikergruppen im Bereich mon ami / Goetheplatz / Weimarhalle
UA Weimar 2011
Echo-See / Rheinsberg / 2014
diverse Ensemblegruppen im Bereich der Schlossanlage Rheinsberg, sowie auf Booten auf dem See
(Musik- und Lichtkomposition) UA Rheinsberg 2014
Fussbowling / Sondershausen / 2016, Straßenperformance für einen Sprecher mit Megaphon, Akteure mit Bowlingkugeln, sowie Sirene, Tischtennisbälle, Golfbälle und Posaune (oder anderes Soloinstrument)
Aufführungsmaterial
bei Johannes K. Hildebrandt oder bei
Ebert-Musik-Verlag
Hubert-Hoche-Musik-Verlag
Friedrich Hofmeister Verlag
Strube Verlag
Johannes K. Hildebrandt
Bockstraße 11
99423 Weimar
Tel. 03643 – 50 27 20
mobil 0171 – 686 35 45
mail JohannesHildebrandt@web.de
www.JohannesHildebrandt.de